Из истории двери. Этапы совершенствования

      В древние времена считалось, что двери защищают дом не только от злоумышленников и непогоды, но также от нечистой силы. Это был своеобразный «барьер», который следовало украшать разнообразными символическими изображениями, талисманами. Самые ранние упоминания о дверных конструкциях принадлежат к периоду Древнего Египта (приблизительно 3 000 лет до н.э.).

 

      Что представляла собой первая дверь? Это был щит из молодых стволов клена, связанных между собой при помощи веревок. Одновременно с египтянами вопросами деревообработки занимались жители Древнего Китая. Согласно старинным записям, им были известны секреты шпунтовой технологии монтажа досок.

 

Античные времена и Средневековье

      Дверные конструкции получили широкое распространение в Древней Греции. Их использовали не только в частных жилищах, но также в общественных и культовых сооружениях. Храмовые двери изготавливались из бронзы, для защиты обыкновенных домов использовались деревянные заграждения, скрепленные бронзовыми поперечинами. Самый древний запорный механизм с ключом также имеет греческое происхождение – с его помощью запирались ворота знаменитого храма Артемиды.

 

      В эпоху средневековья жители разных стран (преимущественно, европейцы) занимались массовым возведением храмов, замков, крепостей и аналогичных сооружений. Подобные постройки нуждались в массивных воротах, для изготовления которых чаще всего использовалась древесина прочных пород – ливанский кедр, дуб и т.п. Дверные конструкции, разделявшие внутренние помещения, отделывали орехом, палисандром и красным деревом.

 

Традиции эпохи Возрождения

      Новые веяния в архитектуру привнесла Франция. В эпоху Возрождения стали необычайно популярными застекленные двери, которые стали называть «французскими». Прообразом для их изготовления стали удлиненные панорамные окна до пола. В то же время в Дании появились загородки, состоящие из двух половинок, раскрывающиеся в горизонтальной плоскости.

 

Современные дверные конструкции

      В наши дни для изготовления дверей используется широкий спектр различных материалов – от клееной столярной доски и натуральной древесины до стали, пластика, ДСП, алюминия, ДВП и МДФ. Заграждения демонстрируют хорошие противовзломные качества, высокую степень тепло- и звукоизоляции. К тому же сварочные технологии, методики утепления и декоративной отделки совершенствуются с каждым годом.

 

      Стабильным потребительским спросом пользуются двери, которые сочетают в себе такие качества, как:

  • - Прочная и долговечная конструкция
  • - Применение высококачественных материалов и крепежа
  • - Презентабельный дизайн
  • - Отличные показатели тепло- и звукоизоляции
  • - Экологическая безопасность
  • - Устойчивость к механическому воздействию и интеллектуальному взлому

      Входные двери Браво подходят для оснащения не только квартирных и частных домов, но также магазинов, ресторанов, офисов и других коммерческих объектов. Они демонстрируют высокую устойчивость к взлому за счет таких качеств, как надежная сварная конструкция, толщина метала 2 мм, опционально – бронированная накладка с защитой от высверливания. В качестве запорных элементов применяются два замка повышенной надежности.

 

      Стоимость дверных конструкций зависит от многих факторов. Это класс устойчивости к взлому, тип задействованных материалов, тип отделки. Немаловажное значение имеет качество используемой фурнитуры, а также уровень тепло- и звукоизоляции. Продукция марки «Браво» снабжена двумя уплотнительными контурами, препятствующими проникновению в помещение пыли, сквозняков и посторонних шумов.