Что такое стальная дверь и как ее выбрать?

      Строго говоря, термин "стальная дверь" является наиболее правильным из всех, употребляемых в применении к современным защитным дверям. Он лучше передает характеристику объекта, чем принятые среди людей, далеких от профессиональной тематики, слова "металлическая", "железная" или "бронированная" дверь.

 

      Наиболее рациональный подход к выбору стальной двери подразумевает, в первую очередь, определение ее предназначения. Стоит определиться от кого или от чего должна защищать дверь, лишь затем стоит подбирать непосредственно модель двери - уже исходя из финансовых возможностей и потребностей.

 

      Выбор уровня безопасности зависит от общей защищенности жилья: охраняется ли ваш дом или подъезд (а если охраняется, то кем – консьержем или вооруженным охранником), ведется ли видеонаблюдение, установлена ли в самой квартире сигнализация (и если установлена, то какая – автономная или подключенная к пульту вневедомственной охраны)… Наконец, на каком этаже находится квартира и, даже, сколько в ней окон – эти факторы тоже надо учитывать при выборе входной двери. Чем хуже защищено Ваше жилище в целом, тем более высокий класс взломостойкости требуется от входной стальной двери.

 

      Стальные двери делятся на несколько категорий по взломостойкости. Российские защитные двери имеют 13 классов взломостойкости в соответствии с ГОСТами, зарубежные - 6 классов (с дополнительным буквенным обозначением) по стандартами. Класс устойчивости железной двери против взлома определяют в результате испытаний, с применением соответствующих инструментов - ручных и электрических.

 

      Бытовые входные двери имеют от 1-го до 4– го класса взломостойкости. Дальше идут двери бронированные, обычно используемые в банковских хранилищах.  Итак, по степени защищенности от вскрытия (проникновения) бытовые стальные двери подразделяют на 4 класса. Класс I - специалисту невозможно вскрыть дверь только с использованием физической силы и простейших инструментов. Класс 2 - специалист не может вскрыть дверь с использование любых инструментов (молоток, зубило, ломик и др.), кроме специальных электрических средств. Класс 3 - специалист не может вскрыть дверь с использованием любых инструментов, включая электрические, мощностью не более 500 Вт. Класс 4 - дверь должна обеспечивать пуленепробиваемость (защиту от любого вида стрелкового оружия).

 

      Однако излишне увлекаться факторами «особой безопасности» тоже не стоит. Понятно, что хочется максимально защитить себя от возможных неприятностей, но нужно учитывать и те особенности, которые связаны именно с дверями, имеющими повышенный уровень защиты.

 

  • - Если Ваша входная дверь окажется «не по зубам» пожарным и бойцам МЧС, то скорей всего в экстренной ситуации (пожар и т.д.) Вы сами или Ваши близкие будут вынуждены эвакуироваться через окно. Иногда возникают такие ситуации, когда хозяевам приходится взламывать собственную дверь, бывает что и на скорость. Надо помнить, что вскрытие суперзащищенной бронированной двери сводится к выламыванию всей стальной конструкции из стены, что занимает при использовании самой мощной техники около двух часов;
  • - Воры с безумным спец. инструментом встречаются в основном в кино-фильмах. Среднестатистическую квартиру, как правило, пытаются «обчистить» среднестатистические воры-домушники. И здесь главная задача не дать проникнуть вору в квартиру первые 10-15 минут, т.к. не один вор в трезвом уме и ясной памяти не проведет с дрелью в руках около квартиры 30-40 минут, привлекая шумом внимание соседей и давая им возможность вызвать милицию;
  • - Установка спец. дверей в квартиру имеет смысл при комплексном подходе к безопасности помещения. А именно: использование бронестекла на окнах, армирование бетонных стен, пола, потолка арматурной сеткой ячейкой 100х100 мм из стального прутка d 25мм. И т.д. … ;
  • - Не стоит забывать, что самый простой способ открыть Вашу дверь – это открыть ее Вашими руками. Если Вы будете неосторожны, открывая дверь по первому звонку, никакая суперзащита не сумеет уберечь Вас от неприятностей.
  • - Так же необходимо учитывать, что двери, обладающие специальными свойствами, теряют в некоторых других показателях, например у пуленепробиваемых дверей высокий износ замков и подвижных деталей, что понижает их устойчивость к так называемому "интеллектуальному взлому". Чем выше класс взломостойкости - тем дороже дверь, специальные свойства также повышают цену.
  • - Помимо уровня взломостойкости, есть еще две обязательные функции стальной двери:
  1. - защита квартиры от внешней среды (тепло- и звукоизоляционный свойства);
  2. - эстетико – декоративные свойства.  Входная дверь – это визитная карточка каждого дома, которая может много рассказать о своем хозяине. Заходя в дом или квартиру первое, что мы видим – именно дверь, поэтому от того, как она выглядит, зависит общее восприятие.

 

      И если эстетико-декоративные свойства двери почти полностью зависят от желаний покупателя (тут скорее просто надо учитывать целесообразность использования того или иного материала или аксессуара), то проблема тепло – и звукоизоляции квартиры напрямую зависит от качества изготовления двери, а потому мы и рассмотрим ее чуть позже отдельно.