Стальные двери. Мифы и реальность.

      Рассказав подробно о стальных дверях, нам хотелось бы обратить ваше внимание на мифы, которые распространяют среди потребителей недобросовестные продавцы, набивая цену своему товару и пользуясь тем, что покупатели редко владеют достоверной информацией.

 

      Вся эта информация уже так или иначе была изложена в наших статьях, но тем не менее …

 

    Миф №1: «Чем дороже стальная дверь – тем выше ее защитные качества». Некоторые специальные свойства, которые значительно повышают стоимость стальной двери, могут быть просто не нужны вам.  Стоимость стальных дверей сильно зависит и от отделки – за дизайн могут взять 50-60% цены, особенно если речь идет о ценных породах дерева.

 

    Миф №2: «Чем тяжелее стальная дверь – тем она надежнее». Вес входной бытовой двери вообще не является показателем ее защитных свойств. У зарубежных стальных дверей высокого класса взломостойкости, оснащенных мощными защитными устройствами - очень небольшая масса. Излишняя масса стальной двери, помимо неудобства в эксплуатации, приводит к быстрому износу петель и облегчает взлом, так как  возрастает нагрузка на стену, и стальная дверь перекашивается.

 

    Миф №3: «Существуют стальные двери, которые нельзя взломать». Взломать можно любую, в том числе и стальную дверь. Предназначение стальной двери в другом - максимально увеличить время проникновения в дом. Обычно, если взломщик не может вскрыть стальную дверь за 5-7 минут, он прекращает попытки, так как невозможно работать несколько часов, например, электродрелью и не привлечь к себе внимание соседей.

 

    Миф №4: «Главное в стальной двери – толщина стальных листов». Стальные листы и их толщина не являются значимым показателем прочности. Листы стали толщиной 1,5 мм – 2,0 мм, вполне соответствуют балансу между необходимой взломостойкостью и оптимальным весом. С точки зрения безопасности важнее  всего продуманность конструкции стальной двери, правильность монтажа и использование скрытых защитных элементов.

 

    Миф №5: «Главное в стальной двери –хорошие замки». На замки приходится около 50% - 60% защиты. Стальная дверь должна быть надежной и сама по себе, устойчивой к применению грубой силы и трудно вскрываемой. Очень сложные и дорогостоящие замки сами по себе хороши, но важнее их грамотная  компоновка.

 

    Миф №6: «Надежной стальной двери необходим второй, дополнительный лист металла». Второй лист металла обычно используется в двух случаях: если так пожелал заказчик, или, если производители работают по старым технологиям.

 

    Миф №7: «Защитные свойства стальной двери увеличиваются за счет особых свойств легированного  стального листа». Большая Советская Энциклопедия -  может, конечно, ответить на вопрос о том, что такое легирование и какие свойства может получить металл, сплавленный с другим химическим элементом, но суть в том, что продавцы и сами зачастую не имеют понятия, какие именно свойства приобретает стальной лист после легирования, является ли стальное полотно в их продукции действительно легированным, да и что такое легирование вообще. С нашей точки зрения достаточно использования стального листа холодной катки.

 

    Миф №8: «Прочность и теплоизоляция стальной двери повышается за счет заполнения дверной коробки бетонной смесью». Когда конструкция коробки замкнута, то есть состоит из сваренных между собой стальных профилей, она обладает достаточной жесткостью и прочностью. Необходимость заполнения бетонной смесью появляется в том случае, когда дверная коробка не замкнута, то есть с целью экономии сделана из  одного стального профиля и без заполнения не будет обладать достаточной жесткостью. Напомним, что теплоизоляция стальной двери никак не связана с «наполнителями» дверной коробки. Вспомните, что каждому из нас хоть раз в жизни приходилось обжигать руку об железную ручку кастрюли или сковороды. Для избежания ожогов, ручки сковородок покрывают различными материалами, обладающими меньшей теплопроводностью (дерево или пластик). То есть, теплоизолятор находится между Вашей рукой и горячим металлом. А теперь представьте, будет ли какой-нибудь эффект от деревянной вставки, которую поместят внутрь  металлической ручки сковороды, учитывая то, что между самой рукой и сковородкой остался прямой контакт. Ожог получится точно так же, но с большими экономическими затратами. Так и в стальных дверях: роль тепло- и звукоизолятора играют специальные утеплители внутри дверного полотна и уплотнительные контуры между ним и дверной коробкой.

 

    Миф №9: «Диффузионная сварка – самая продвинутая технология». Считается, что стальная дверь выполнена из металла, покрытого декоративной пленкой и применение горячей сварки привело бы к ее порче. Поэтому, по технологии, такую входную дверь попросту склеивают из двух половинок. Насколько это надежно и качественно, решать вам.

 

    Миф №10: «Дверь сделана на бывшем оборонном предприятии». Конечно, конверсионные технологии во многом опережают обычные, но чаще всего так характеризуют свою фирму как раз те продавцы,  предприятие которых никогда не имело никакого отношения к оборонной промышленности. Да, и сказать по  правде, сварка в условиях невесомости или распознавание хозяина по сосканированной сетчатке глаза, вряд ли нужно в обычных городских условиях.