Тепло и звукоизоляция стальных дверей

      В целом стальные двери обладают меньшей тепло- и звукоизоляцией чем деревянные двери. Это связано, прежде всего, с природной способностью металлов проводить тепло и звук.


      Если до 2000 года единственным вариантом сохранить тепло- и звукоизоляцию являлась установка двух дверей – внешней стальной и внутренней деревянной, то сейчас установка двух дверей – редкость. Современные технологии позволяют сделать стальные двери с прекрасной тепло- и звукоизоляцией. Хорошая стальная дверь способна сохранить до 25% тепла в помещении.


      Шумо- и теплоизоляция двери зависит от двух факторов: наполнителя, который используется при изготовлении двери и уплотнительного контура.


      Наиболее современными наполнителями считается минеральная и базальтовая вата, и пенополиуритановые пластины (пенопласт). Такие материалы экологичны по своим свойствам, не поддерживают горения, слабо поддаются нагреванию и обеспечивают наилучшую изоляцию. Однако у минеральной и базальтовой ваты есть два существенных недостатка, из-за которых наша фирма предпочитает использовать пенопластовые пластины.


      1-й недостаток – это вес. И та, и другая вата более тяжелые чем пенопласт. Соответственно, и общая масса двери будет несколько выше. В семьях, где есть дети или пожилые члены семьи, а также домашние любимцы, тяжелая дверь может стать серьезной проблемой, повысив уровень домашнего травматизма.


      Но есть и другой недостаток, который проявляется у строительных ват со временем – это оползание. Первоначально минеральная или базальтовая вата равномерно распределяется по высоте всей двери, а потом, под действием собственного веса начинает сползать вниз, постепенно истончаясь сверху. При этом и тепло-, и звукоизоляция заметно ухудшается. Пенопласт, как структура более твердая и легкая, таких проблем владельцу двери не приносит.


      Но, даже имея хороший наполнитель, стальная дверь может пропускать звуки и запахи с лестничной клетки, если при изготовлении и установке двери не предусмотрено использование качественного уплотнительного контура.


      Наверняка вы сталкивались с окнами ПВХ. Их основное и неоспоримое достоинство – звуконепроницаемость. Вспомните, что достаточно приоткрыть окно, и тишина квартиры моментально сменяется лавиной уличных звуков. Высокая звукоизоляция окон ПВХ достигается за счет точности прилегания створок к раме окна. Тоже самое касается и стальных дверей – чем лучше прилегает уплотнитель, тем герметичнее становится дверь. Максимальный эффект достигается в том случае, когда герметичное запирание дверного полотна обеспечивается двухконтурным резиновым уплотнителем, размещенным по периметру дверного полотна (внешний контур) и коробки (внутренний контур).


      Поскольку «на глаз» такие вещи как герметичность уплотнителя определить трудно, можно использовать маленький тест: при качественном уплотнителе в любом месте между коробкой и полотном двери должен зажиматься лист бумаги.