Стальные двери – их особенности

      Стальные двери являются гарантом надежности и уверенности в том, что ваше имущество будет защищен от непрошенных гостей. Если сравнивать стальные двери с металлическими дверьми, получим множество отличий. Стальные двери дороже, но зато они прочнее и масса их на порядок ниже. В чем же разница между стальными и железными дверьми? И в чем отличие заводских дверей и кустарного производства?


      Сталь в отличие от железа менее подвержена коррозии, а значит и долговечней. Ко всему прочему, производитель заводских стальные двери, подвергают дополнительной антикоррозийной обработкой, увеличивая тем самым срок службы дверей на несколько десятилетий, чем не может похвастаться кустарный метод производства. Главной отличительной особенностью стальных дверей от металлических, в меру свойств материала, из которого они производятся – взломойстойчивость. Взломостойкость определяется по классам, которые определяются при производстве в результате тестирования: чем меньше времени уходит у злоумышленников на вскрытие стальной двери, тем ниже класс. На данный момент существует тринадцать классов, хотя стальные двери шестого или седьмого класса уже мечта, так как такие двери ставят в хранилищах банка. Зачастую предъявляют требования к тому, чтобы стальная дверь была инертна к возгоранию.


      Это достигается применением специальных внутренних материалов, находящихся между наружным и внутренним полотном стальной двери, а так же установкой уплотнителей по периметру двери, что обеспечивает плотное прилегание к раме. Так же не менее важным является цена стальных дверей. Хорошая стальная дверь с высоким классом взломостойкости стоит не меньше пятисот долларов. Конечная цена двери определяется различными факторами. Это заказываемые размеры стальной двери, способ их производства, той же взломостойкостью, шумо- и теплоизоляцией, пожароустойчивостью и какого класса надежности будут установлены замки. Но основная часть цены определяется материалами, применяемыми при отделке стальной двери. И если решились заказывать стальную дверь и при этом хотите, чтобы она вам обошлась подешевле, то с экономьте на отделочных материалах, но никак на внутренней конструкции. И последнее, доверьте установку стальной двери профессионалам.