Входные двери для квартир

      Требования по теплозащите и звукоизоляции для входных дверей в квартиру менее жесткие, чем для дверей наружных. Однако для входной двери остаётся важным её возможность обеспечить безопасность жилища. Главным образом это касается входной двери в квартиру, так как коттедж обычно оборудован дополнительной системой безопасности. Если предъявляемые к двери защитные требования довольно высоки, то лучше установить противовзломную дверь.


      По отделке входная дверь должна сочетаться с отделкой лестничной клетки, но в современных панельных домах это требование неактуально. Внутренняя сторона двери должна сочетаться с дизайном квартиры. Некоторые ставят две двери: наружная служит для безопасности, а внутренняя соответствует интерьеру квартиру. Если такие двери закрыты – между ними возникает воздушная прослойка, помогающая сохранять тепло, и поглощает звуки с лестничной клетки. Обе двери могут быть установлены либо в разные коробки, либо в одну общую.


      Даже если установлена одна дверь, её можно отделать по-разному с обеих сторон. Например, установить на входную дверь декоративные панели, которые продаются в магазинах в большом ассортименте. Только следует обратить внимание на то, чтобы толщина панели была ограничена конструкцией замка. После установки таких плит ключ должен свободно входить в скважину замка.


      И помните, что входная дверь в квартиру должна беспрепятственно открываться в случае возникновения каких-то форс-мажорных обстоятельств, так как она часто является единственным выходом из помещения.


      Входные двери в квартиры изготавливают из дерева, стекла, стали, профилей и комбинации этих материалов.