Двери для общественных помещений

      От дверей для жилых помещений двери для общественных зданий отличаются дизайном, который должен сочетаться с общим дизайном здания и такие двери должны соответствовать особенностям применения помещения.


      Как и в жилом доме, в общественном посещении металлические двери делятся на наружные и внутренние.


      Так как наружные двери являются элементом фасада здания, они должны полностью соответствовать его дизайну и подходить по цветовой гамме.


      При проектировании здания будет рационально, если наружные двери расположатся на стороне, противоположной направлению преобладающих ветров. В противном случае дверь следует защищать от косого дождя с помощью козырьков, навесов и тамбура. Тамбуром называют помещение, которое служит буфером между холодным и тёплым воздухом. Наружные и внутренние двери тамбура делают одинаковыми или разными, в зависимости от назначения здание: если оно требует особого архитектурного исполнения, двери делают разными, а в зданиях массового строительства - одинаковыми.


      В некоторых случаях всю поверхность двери или только её нижнюю часть отделывают специальным водоотталкивающим покрытием. На пути движения людей двери должны открываться наружу, для обеспечения быстрой эвакуации людей. Наружные двери в общественных зданиях делают из дерева, стали, профилей, а иногда и стекла.


      Внутренние двери в общественных зданиях отличаются от аналогичных дверей в жилых домах дополнительными требованиями, которые на них налагаются в зависимости от использования помещения. Исходя из функционального назначения помещения и его технических характеристик, разрабатываются специальные двери. В остальном же внутренние двери аналогичны межкомнатным в квартире. В общественных помещениях деревянные внутренние двери должны обеспечивать беспрепятственное движение инвалидов на колясках, то есть ширина полотна их должна быть не меньше 80 см. Если дверь со стеклом, его край не должен быть выше, чем на 40-45 см. от пола. Ручки на дверях должны быть на высоте 90 см (обычно из располагают на расстоянии 1 м – 1,20 м. от пола)