Взломостойкость входных дверей

      Взломостойкость двери — это важный критерий, который в обязательном порядке нужно учитывать при выборе полотна для оформления входа в дом или в квартиру. Существует несколько классификаций по данному критерию, условно они делятся на российскую и европейскую. И та, и другая классификация предполагает наличие четырех основных классов.

Основные классы и их отличия

      Классы взломостойкости входных дверей обозначаются цифрами (от одного до четырех) — чем выше класс, тем более устойчивым к взлому считается полотно.


      Главные отличия классов:

  • - изделия первого класса могут быть взломаны с использованием подручного инструмента (гвоздодера, монтировки) за пять-девять минут. Проникновение в помещение может быть осуществлено и без взлома — такие изделия легко снять или просто выбить;

  • - изделия второго класса являются устойчивыми к воздействию указанных выше подручных инструментов, а физической силы тем более. Для вскрытия такого полотна необходимо использование специального электрического инструмента;

  • - изделия третьего класса взломостойкости могут быть вскрыты только с использованием специального электроинструмента, мощность которого превышает 500 Ватт;

  • - изделия четвертого класса выстоят против взлома в течение получаса беспрерывного воздействия наиболее мощным электрическим инструментом. Помимо высокой устойчивости к взлому такие конструкции могут иметь еще одну важную защитную характеристику — быть пуленепробиваемыми.


      Если исходить из указанных выше отличий, то можно сделать вывод, что главная характеристика для разделения на классы — это время, которое понадобится для взлома изделия. Так, двери 2 и 4 класса взломостойкости могут быть взломаны за 15 и 30 минут соответственно, то есть абсолютной защиты от взлома ни одно полотно не предусматривает.


      Классы взломостойкости определяются по стандартам ГОСТа, на все изделия производителями должна наноситься маркировка с указанием класса. Определить принадлежность изделия к тому или иному классу можно в некоторых случаях визуально — так, полотна первого класса изготавливаются из намного более тонкого листового металла по сравнению с полотнами четвертого класса.